В Туркменистане наградили призёров Международных соревнований

В здании спортивных игр спорткомплекса «Аваза» состоялась торжественная церемония  награждения спортсменов, занявших призовые места в недавних крупных международных соревнованиях – ралли-рейде «Шёлковый путь-2022» и чемпионате Азии по тяжёлой атлетике среди юниоров и молодёжи.

Международный ралли-рейд «Шёлковый путь-2022» стартовавший 7 июля в городе Астрахань Российской Федерации завершился 16 июля в Москве на стадионе «Лужники». За время гонки участники преодолели расстояние в 4463 километра. Опередив всех соперников в номинации «Т2 свыше 1000 километров», экипажи из Туркменистана заняли весь пьедестал почёта.

Обладателями золотых медалей и Кубка победителей стали братья Шохрат и Мердан Тойлыевы выступившие на внедорожнике «Nissan patrol».

По поручению президента Туркменистана в торжественной обстановке спорткомплекса «Аваза» отличившимся спортсменам были вручены ключи от автомобиля «Nissan patrol», ценные подарки, путёвки для отдыха в Национальной туристической зоне «Аваза», а также от Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова – специальную экипировку.

Выразив искреннюю признательность главе государства Сердару Бердымухамедову и Герою-Аркадагу, участники торжества, удостоенные государственных наград, проехали по территории НТЗ «Аваза» и направились по маршруту Международного авторалли «Амуль–Хазар».

Также наши спортсмены достойно выступили на молодёжном чемпионате Азии по тяжёлой атлетике, проходившем с 15 по 25 июля в столице Узбекистана Ташкенте.

В состязании по тяжёлой атлетике среди девочек-подростков категории 64 кг представительница сборной Туркменистана Медине Аманова успешно обошла своих конкуренток и завоевала сразу три золотые медали. В состязании среди молодых девушек в весовой категории 64 кг она также удостоилась двух бронзовых медалей.

В весовой категории 89 кг юный тяжелоатлет Мухыев Сапарлы, поднялся на высшую ступень пьедестала почёта. По итогам своих выступлений спортсмен завоевал в сумме три медали высшей пробы.

Вместе с тем ценные подарки от имени Президента Туркменистана получили спортсмены, принявшие участие в международных соревнованиях и удостоившиеся 2-х, 3-х призовых мест.